Доступная среда

ДОУ представляет собой 2 отдельных двухэтажных здания, находящихся в пешей доступности друг к другу. Основное здание имеет общую площадь 3524,3 кв.м и прилегающую территорию 8708 кв. м; структурное подразделение имеет общую площадь 3712,1 кв. м и прилегающую территорию 7750кв. м.
       Необходимым условием организации успешного обучения и воспитания детей с ОВЗ в ДОУ является создание среды, позволяющей обеспечить их полноценную интеграцию и личностную самореализацию. Для обеспечения доступности среды реализуется План мероприятий («дорожная карта») по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования на 2020-2030 годы.
       Для обеспечения образовательной деятельности детей с ОВЗ создаются специальные условия, стимулирующей речевое и личностное развитие воспитанника. Интересная, порождающая богатые впечатления окружающая ребенка речевая среда является первым социальным условием становления речи.
       Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. Каждый специалист и группы обеспечены ноутбуками с выходом в интернет, принтерами, МФУ. В коррекционных группах и музыкальных залах имеются мультимедиа.
       Кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда в достаточной степени оснащены коррекционно-развивающими пособиями. Имеется оснащенная сенсорная комната, плавательный бассейн, спортивные залы, мини-футбольное поле. Для организации занятий используются песочные световые столы и планшеты, фитболы, тренажеры, сенсорные стены, авторские пособия и многое другое.
       Для работы с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста используется мобильный программно-аппаратный комплекс «Колибри», программное обеспечение с коррекционно-развивающими играми-занятиями «Волшебная поляна» (разработчик ООО «Интерактивные системы»). Разработаны авторские интерактивные игры, упражнения, тесты, викторины, проекты для коррекционно-развивающей работы при помощи программы-конструктора интерактивного редактора «Сова» (разработчик ООО «Интерактивные системы»).

Видеоролик "Среда ДОУ"

Инструкция для сотрудников по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам, на которых они предоставляются.pdfФайл
«Дорожная карта» по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования ДОУ на 2020-2030 г.г..pdfФайл