Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Детский сад № 481 города Челябинска" имеет два отдельно стоящих здания. Здания детского сада типовые, двухэтажные. Имеют центральное отопление, водоснабжение, канализацию. Сантехническое оборудование в хорошем состоянии. МБДОУ функционирует в помещениях, отвечающих санитарно - гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарном безопасности. в учреждении имеется достаточная материально - техническая база, создана  развивающая предметно - пространственная среда,  способствующая всем современным санитарным, методическим требованиям. ДОУ подключено к сети Интернет.

Созданная в МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» материально-техническая база включает:

Основное здание

1. 11 групповых помещений (одна группа состоит - гардеробная, групповая комната, спальная, умывальная, туалет)

2. Музыкальный зал

3. Спортивный зал

4. Медицинский блок (изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет, хлораторная)

5. Методический кабинет

6. Кабинет дополнительного образования

7. Кабинет педагога-психолога

8. Кабинет для педагога дополнительного образования

9. Бассейн (помещение с бассейном, сауна, душевая комната для детей, душевая комната для инструктора, кабинет для инструктора, туалетная комната, комната для принятия витаминизированных напитков и отдыха детей, комната отдыха, помещение для переодевания)

10. Пищеблок (два подсобных помещений, склад для хранения продуктов, кабинет кладовщика, сырой цех, цеха готовой продукции)

11. Кабинет заведующего мягким инвентарем.

12. Прачечная (комната для стирки белья, гладильной комнаты и склад для чистого белья)

13. Кабинет заведующего

14. Кабинет бухгалтерии

15. Кабинет делопроизводителя

16. Кабинет заместителя заведующего по АХЧ

17. Вентиляционное помещение

18. Туалетные комнаты для персонала

19. Складское помещение – 2 шт.

20. Подвальное помещение, бойлер

21. Хозяйственный блок на территории учреждения

22. 11 прогулочных площадок с верандами для детей

23. Входная калитка – 3 шт.

24. Ворота для въезда спец. машин – 1 шт.

Структурное подразделение

1. 12 групповых помещений (одна группа состоит - гардеробная, групповая комната, спальная, умывальная, туалет)

2. Музыкальный зал

3. Спортивный зал

5. Методический кабинет

6. Кабинет педагога-психолога

7. Пищеблок (два подсобных помещений, склад для хранения продуктов, кабинет кладовщика, сырой цех, цех готовой продукции, овощной цех, камера для охлаждения и хранения продуктов – 4 шт., туалетная комната, помещение для раздевания)

8. Кабинет заведующего мягким инвентарем

9. Прачечная состоит из комнаты для стирки белья, гладильной комнаты и склада для чистого белья

10. Кабинет завхоза

11. Комната для персонала

12. Туалетные комнаты для персонала

13. Складское помещение – 4 шт.

14. Вентиляционное помещение

15. Сенсорная комната

16. Подвальное помещение, бойлер, комната для персонала (дворник)

17. 12 прогулочных площадок с верандами для детей

18. Входная калитка – 2 шт.

19. Ворота для въезда спец. машин – 2 шт.

ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения о пожаре, кнопкой экстренного вызова полиции; системой видео наблюдения. автоматического открывания ворот и калитки, домофон.

Сведения о наличии библиотек: В методическом кабинете МБДОУ  имеется большой фонд: учебно-методической литературы для педагогов; популярной литературы по воспитанию и обучению детей для родителей. В каждой группе дошкольного учреждения имеется книжный уголок с детскими книгами (сказки, рассказы, стихи, энциклопедии, мини-книжки, детские журналы, справочная, познавательная литература, общие и тематические энциклопедии для дошкольников).

Для продуктивной и творческой деятельности детей и сотрудников МБДОУ в образовательно - воспитательном процессе задействованы технические средства обучения:

Компьютеры - 45,
МФУ принтеры - 20,
Видеопректор - 8,
"Колибри" - программно - аппаратный комплекс - 2,
Мультимедиапректор - 8,
Ламинатор - 2,
Брошюратор - 2.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяФайл
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.Файл
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с ограниченными возможностями здоровья.Файл
Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами ограниченными возможностями здоровья.Файл