Размер шрифта
A
A
A
Шрифт
Ая
Ая
Межсимовльный интервал
Aaaa
Aaaa
Aaaa
Цветовая схема
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл
Обычная версия сайта
Вкл

5 важных правил безопасности, которые должен знать каждый ребенок

       Уважаемые родители, пожалуйста, помните: в маленьких и больших трагедиях наших детей в большинстве случаев виноваты мы, взрослые. Если вы считаете, что с вашим ребёнком такого никогда не случится, поверьте, вы ошибаетесь. Это только для вас ваш семи-восьмилетка взрослый и самостоятельный. На самом деле, в этом возрасте дети слишком доверчивы и ещё не научились думать о личной безопасности и быстро принимать правильные решения в случае реальной угрозы здоровью и жизни.
                           

                   СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ:   "КАК ПОХИЩАЮТ ДЕТЕЙ"

       Что же делать? Невозможно навсегда запереть любимое чадо в четырёх стенах, чтобы оградить его от опасностей. Как же тогда обезопасить своего ребенка? На самом деле, достаточно научить его самым простым правилам:   
 
1. ПРЕСТУПНИК ВЫГЛЯДИТ КАК ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: Поинтересуйтесь у детей, как они представляют себе похитителя? Часто это грубый мужчина в маске или с оружием. В жизни же, каждый злоумышленник, хочет быт незамеченным.

2. ПОХИТИТЕЛЬ НЕ САДИТ В МЕШОК И РЕДКО ХВАТАЕТ СИЛОЙ. ОН ЗАИНТЕРЕСОВЫВАЕТ:
     Незнакомец начинает разговор как обычный человек, чтобы со стороны никто не заподозрил, что он - посторонний. Обращается с интересным вопросом, спрашивает дорогу, дари сладость или игрушку. Может предложить посмотреть интересный ролик, только надо отойти туда, где ловит интернет.
     Объяснить детям - любой хороший взрослый никогда не позовёт незнакомого ребенка куда-то с собой!

3. НИ ОДИН ДОБРЫЙ ВЗРОСЛЫЙ НЕ ПОПРОСИТ РЕБЕНКА О ПОМОЩИ: Преступники представляются другом родителей, чьим-то папой и просят ребёнка помочь. Объясните, что вы никогда не отправите к ребенку незнакомого человека, даже если будите в беде. У вас должен быть доверенный человек: родственник или друг, которого вы проинструктировали, что делать в том случае, если с одним или обоими родителями произошло что-то плохое. У ребёнка должны быть номера телефонов этих людей.

4. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО - НИКАКИХ ДИАЛОГОВ С НЕЗНАКОМЦЕМ!
    Никаких. Ни при каких обстоятельствах. Если кто-то подошел и начал разговор, ребенку надо применить правило пяти секунд. То есть прекратить разговор словами: "Я ВАС НЕ ЗНАЮ, если вы сейчас же не уйдете, я закричу!"
    Научите детей заранее говорить эту фразу уверенным агрессивным тоном.


5.  ВСЕГДА БУДЬ НА СВЯЗИ
     Когда ребёнок находится вне поля вашего зрения, у него с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть включённый и полностью заряженный мобильный телефон или «умные» часы. Научите ребёнка звонить вам каждые 30 минут, если он находится у кого-то в гостях или идёт куда-то/возвращается откуда-то один. Выучите с сыном или дочерью наизусть номера телефонов всех родственников, которым он может доверять и к которым сможет обратиться за помощью.

    Что же делать, если ребёнок всё же пропал? Куда бежать? К кому обратиться за помощью?

Правило первое: «Не паникуй!». Ребёнка нет уже больше часа от назначенного времени? Да, повод для беспокойства, но не для паники. Сядьте и спокойно подумайте, к кому/куда он мог пойти. Обзвоните/обойдите всех друзей и знакомых ребёнка. Поищите его самостоятельно в ближайших к дому дворах.
Правило второе: «Бегом в полицию!». Чем раньше вы сообщите о пропаже ребёнка, тем скорее его начнут искать. История о трёх сутках — миф. Заявление у вас должны принять в момент обращения. Если этого не случилось — звоните 112. Данный звонок будет приравнен к заявлению.
Правило третье: «Родные и близкие — самые замотивированные поисковики». Чем больше на поиске людей, которые лично знают вашего ребёнка, тем лучше.
Правило четвёртое: «Нужна помощь — звони 88007005452». Это телефон «горячей линии» ПСО «ЛизаАлерт».

 
    Чем скорее вы обратитесь за помощью, тем скорее ваш ребёнок будет найден.

     Помните что безопасность наших детей всегда в наших руках. Берегите себя и своих близких.


К списку

Оставить комментарий

Отправить

Комментарии

Комментариев пока нет.
Яндекс.Метрика