Размер шрифта
A
A
A
Шрифт
Ая
Ая
Межсимовльный интервал
Aaaa
Aaaa
Aaaa
Цветовая схема
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл
Обычная версия сайта
Вкл

ЭКО Азбука – в каждый дом

В декабре 2021, на канале  Ural1  начала выходить первая просветительская телепередача для детей и взрослых – «ЭКО Азбука». Передача  выпускается  по инициативе Министерства экологии Челябинской области.

Главной особенностью телепередачи является то, что о серьезных вопросах экологии детям рассказывают сами дети, простым, понятным для юных зрителей языком. И, конечно, важно, что серьезные вопросы экологии обсуждаются ведущими с учетом того места, где они сами живут – Челябинска и Челябинской области.  

«ЭКО Азбука» направлена на повышение экологической грамотности и вовлеченности детей с 4 лет и их родителей, изучение проблем экологии и их решения. Телепередача о том, как каждый из нас может помочь планете стать чище, дает основные понятия экологического поведения, учит сохранять природные ресурсы родного края. Подробно объясняет, что такое мусор,  что такое отходы  и как их нужно разделять, чем они отличаются друг от друга, кто  и как их перерабатывает и что можно с ними сделать. Кроме того, ведущие программы расскажут: почему важно подкармливать птиц зимой и как это правильно делать, сколько на территории региона национальных парков и  особо охраняемых природных территорий, что делается для спасения диких животных, как нужно вести себя во время отдыха на природе и озерах, чтобы не нанести им вред и еще о многом другом интересном. 
В первом цикле программы «Эко Азбука» идет речь о бытовых отходах, их месте в окружающем мире. Зрители узнают, что можно сделать из отходов, и что делается из них в Челябинской области.  Первый выпуск телепередачи показал, что она интересна не только воспитанникам детских садов и учащихся начальной школы любой специализации. Она стала интересна  студентам – экологам и студентам педагогических ВУЗов, учителям начальных классов и специализаций естественнонаучного профиля, сотрудникам библиотек,  экологическим активистам. 
       Хронометраж телепередачи составляет 10 минут, ее показывают на региональном телеканале «URAL1» 1 раз месяц (с повторами), размещают во всех социальных сетях и на официальном сайте Министерства экологии Челябинской области, а так же в социальных сетях учреждения, сайтах подведомственных учреждений Министерства образования Челябинской области. Программу можно смотреть как в прямом эфире, так и в записи.

Записи выпусков телепередачи можно посмотреть по следующем ссылкам:

Первый выпуск

Второй выпуск

Третий выпуск


К списку

Оставить комментарий

Отправить

Комментарии

Комментариев пока нет.
Яндекс.Метрика