Размер шрифта
A
A
A
Шрифт
Ая
Ая
Межсимовльный интервал
Aaaa
Aaaa
Aaaa
Цветовая схема
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл
Обычная версия сайта
Вкл

Сетевое взаимодействие с "Государственным историческим музеем Южного Урала"

     Наш детский сад в рамках сетевого взаимодействия, сотрудничает с Государственным историческим музеем Южного Урала".
     Данная форма сетевого взаимодействия обеспечивает возможность освоения дошкольниками образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций. Сотрудничество с  музеем направленно для решения общей цели – дать ребенку исторические знания, воспитывать интерес к своему краю и сформировать широкий кругозор.
     Приобщение детей к истокам традиционной народной культуры своего региона, творческому наследию земляков способствует развитию познавательной активности, любознательности детей, повышает их стремление к саморазвитию.
    
    
Договор о сотрудничестве и сетевом взаимодействии с “Государственным историческим музеем Южного Урала“ от 23.05.2022

Государственный исторический музей Южного Урала - уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия края. В его фондах хранится около 300 тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение.

Музейное здание на набережной Миасса, построенное в 2006 году, является одним из самых красивых архитектурных сооружений города. Оно находится на месте, где в начале XVIII века была основана Челябинская крепость. Неслучайно, внешние очертания здания напоминают крепостные башни и стены.

Несколько интересных фактов о музее

  • Государственный исторический музей Южного Урала – один из старейших музеев Челябинской области. Он был открыт в 1923 году. В 1929–1989 годах музей располагался в здании бывшей Свято-Троицкой церкви.

  • Ежегодно областной музей посещает более 150 тысяч человек, проходит более 6500 экскурсий.

  • С 2006 года музей посетило около двух миллионов человек. 

  • Самый жаркий месяц в музее – июнь. В это время музей посещают школьные летние лагеря. Музейщики готовят детские программы, чтобы рассказать об истории и культуре Южного Урала на доступном для учащихся языке. В июне 2016 года музей принял 296 групп — более 6 тысяч человек.

  • Государственный исторический музей Южного Урала – уникальная сокровищница историко-культурного наследия края. В его фондах хранится более 300 тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение.

  • Археологическая коллекция в фондах музея насчитывает более 70 тысяч экспонатов, а фонд фотографий и фотонегативов – более 30 тысяч.

  • В Государственном историческом музее Южного Урала хранится звезда, у которой можно загадывать желания. Это метеорит Челябинск, упавший в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. В октябре того же года он занял центральное место в постоянной экспозиции музея и привлекает тысячи посетителей ежегодно.

  • Площадь музея – более 10 тысяч квадратных метров. Это три зала постоянной экспозиции, Детский музей, Музей на крыше, Романовский зал и Сад камней. Кроме того, в музее ежегодно проходит более 70 выставок и два фестиваля: современного искусства «Дебаркадер» и фотографии «Фотофест».

  • Первыми экспонатами, поступившими в фонды музея, были дореволюционные монеты номиналом 1 и 2 копейки, а также журнал «Огонек» за 1923 год и фрагмент окаменелого дерева.

Сайт "Государственного исторического музея Южного Урала"

К списку

Оставить комментарий

Отправить

Комментарии

Комментариев пока нет.
Яндекс.Метрика