Рисованная Ольга Александровна

IMG_20220527_165016.jpg

Рисованная Ольга Александровна

Педагогический стаж работы 22 года.

Высшая квалификационная категория.

Я работаю воспитателем уже 22 года. И горжусь своей профессией.

Детство для меня, это – волшебный мир, самая великолепная и беззаботная пора! Это время наполнено удивлениями, открытиями, сюрпризами и искренней радостью, смелыми мечтами, которые без сомнения сбываются. И где, как не в детском саду, когда этот волшебный мир у тебя перед глазами, чувствуешь себя в нужном месте!

Педагог - это не профессия, а скорее призвание. Это прежде всего друг, с симпатией и нежностью относящийся к детям. У каждого человека должен быть тот, кто протянет ему руку помощи, позволит встать на ноги, успокоит, посоветует, ободрит. Не каждый может стать настоящим воспитателем. Назвать работу педагога легкой нельзя, но ничто интересное в жизни не дается просто так, без усилий.

Профессия педагога это ежедневный труд, огромная ответственность за воспитание будущего поколения. Принимая какие - либо решения относительно ребенка, я учитывает индивидуальные особенности ребенка. Ребенок в равной степени воздействует на педагога, как и педагог на него. Все, что я требую от ребенка, я должна требовать и от себя. Для меня важно, чтобы ребенок поверил мне, а следовательно, поверил в себя.

Я никогда не могу знать наверняка, каким будет результат моей деятельности. Однако не следует полностью сосредотачиваться на будущем, а осуществлять воспитание здесь и сейчас, так как ребенок уже в настоящем времени нуждается в заботе и внимании и любви. Дети должны быть полностью поняты, воспитатель должен проникнуть в их маленький мир. Дети — это просто маленькие люди, в чьей душе хранятся мысли и эмоции, которые мы в них вкладываем. Как только эти мысли и эмоции начнут развиваться, мы должны мягко их направлять.

Я задаю себе каждый день вопросы. Научилась ли я чему-нибудь сегодня? А сделала ли я то, что задумала? Могу ли я сделать больше? Могу ли я быть для кого-нибудь примером? Ведь совершенствуя себя, я совершенствую и свое окружение.

Ступая на педагогический путь, любой человек должен осознавать и понимать, что своим поведением, своими словами, жестами и мыслями он подает пример подрастающему поколению. И не стоит забывать каким вы предстанете перед воспитанниками, таким они вас и запомнят на всю жизнь!

Стараюсь работать так, чтобы дети с радостью приходили в детский сад. Ведь детский сад - самый удивительный мир, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг - это поиск чего-то нового и интересного. Детский сад не дает времени на скуку. Здесь каждый ребёнок это строитель будущего и значимого. Детство — это сказочный и волшебный мир.

Педагоги - воспитатели, родители — это люди, которым дана великолепная возможность раскрыть таланты и помочь маленькому человеку найти себя в этом мире: определить круг своих увлечений, открыть в себе новые способности и определить будущие возможности.

Воспитание — это сложный, трудоемкий и тонкий процесс. Поэтому в этом мире живут только самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные, самые стойкие, и самые удивительные люди.

Люблю свою профессию и за то, что судьба дала мне возможность называться этим очень непростым, но замечательным словом «Воспитатель».