Безопасный Новый Год!

Новый Год - самый любимый долгожданный праздник всех детей и взрослых, которые с нетерпением ждут в каждом доме, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности.
    Опасность представляют, как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елки и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Судя по печальной статистике, угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды.

Покупая товар, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и осмотреть упаковку. Она не должна иметь вмятин, влажных пятен или серого налета. Инструкция обязательно должна быть написана на русском языке, текст полностью должен быть четким, обозначен срок годности, указан знак о сертификации товара, дана информация о способе утилизации.

Использование пиротехники включают в себя следующие правила:

-никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделии.
-Помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.
-Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.
-Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия. -Использовать пиротехнику можно только на улице, вдали от зданий, высоких деревьев и линий электропередач, при отсутствии сильного ветра.
-Ни в коем случае нельзя бросать петарды под ноги, направлять ракеты на людей.- Категорически запрещается использовать поврежденные пиротехнические изделия, с истекшим сроком хранения, а также разбирать их и давать для игр детям.
-Использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению и на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты.

Пожарная безопасность при установке ёлки

Устанавливайте ёлку на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы она не загораживала проход, а её ветви не касались стен и потолка. Не украшайте ёлку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, электрогирляндами кустарного производства, свечами и пиротехническими изделиями.

Удалите ёлку из дома сразу же, как только она начнет осыпаться, ведь сухая хвоя, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Не оставляйте сухую ёлку в доме, гараже, или просто возле подъезда.

Очень важно при покупке электрогирлянды убедиться, что она заводского изготовления. Крайне опасно использование самодельных электрогирлянд. Также осторожность необходима и при использовании электрогирлянд заводского производства, которые используются в течение длительного времени.

Хочется отметить, что в новогодних празднествах обычно принимает участие большое количество детей. Типичная ситуация на Новый год - дать детям поиграть красивыми бенгальскими огнями и громкими петардами и спокойно пойти праздновать дальше. При этом многие взрослые не осознают, что такие действия могут привести не только к травмам, но и гибели ребенка, а также травмированию всех, кто находится рядом. Ни в коем случае не доверяйте потенциально опасные предметы детям! И не оставляйте детей без присмотра!

Берегите себя и своих близких!