Социальный проект "Твори добро"

Ребенок - это чистый лист! С рождения мы с Вами оставляем на нем свой след, который в будущем создаст особую, уникальную и неповторимую картину внутреннего мира человека!
        Поэтому дошкольный возраст является основополагающим ценным этапом в развитии ребенка дошкольника. Это настоящий, самобытный, неповторимый отрезок его жизни. И мы, взрослые, вносим свои штрихи в становление новой личности. Представьте себе мир без войн, мир в котором нет места злу и ненависти, где в сердце каждого человека живет добро и любовь. Осуществление этой мечты возможно, если правильно воспитать человека.
       Одной из важнейших проблем, которая вызывает тревогу у специалистов дошкольной организации, является проблема воспитания нравственных качеств и толерантной культуры у ребенка. В силу современных условий жизни и своих возрастных особенностей старшие дошкольники отчетливо начинают проявлять негативные явления, которые относятся к разряду нетерпимости: агрессивность, конфликтность, стремление утвердиться любым способом, насмешки, изгнание все это приводит к нежелательным поступкам по отношению к сверстникам, особенно с ограниченными возможностями здоровья.
        Концептуальная основа проекта предполагает долгосрочный замысел его реализации и подразумевает систему мероприятий, которые направленных на развитие важных социальных качеств у детей, таких как умение общаться и договариваться, понимать эмоциональное состояние другого человека, умение взаимодействовать и сотрудничать.
       Система мероприятий проекта «Твори добро» призвана выстроить эффективное взаимодействие «взрослых» с целью создание оптимальных условий для полноценного развития детей.
       Проект предполагает разнообразные виды деятельности: обучающие занятия, развлечения, творческие мастерские, мастер-классы, дидактические игры и упражнения, спектакли, квесты, просмотры видеороликов и мультфильмов, способствующие развитию умения у детей позитивно взаимодействовать с дошкольниками, имеющих ограниченные возможности здоровья, оказывать им действенную помощь, воспитывать правильную жизненную позицию.
       Например, мастер-класс детей для детей «Вторая жизнь для крышечки» вызвал бурю эмоций у детей и мотивировал их на участие в общероссийской акции «Крышечки в обмен на жизнь».
      Отличительной особенностью каждого из мероприятий проекта являются заключительные слова педагога: «Покажите, где живет добро у человека. Положите свои руки на сердце, а теперь распахните руки – подарите добро всему миру. А теперь закройте свое сердце, чтобы добро осталось в нем навсегда». Ребенок - это чистый лист! И наши педагоги стремятся наполнить жизнь детей только яркими красками. Чтобы внутренний мир малыша, его характер, понимание общечеловеческих ценностей были наполнены любовью, добротой и стремлением к саморазвитию во всей своей полноте.

Социальный проект Твори добро.pdfФайл