Мир шедевров. Картинная галерея в детском саду

Произведения искусства входят в жизнь современных детей с раннего возраста. Согласно Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования одной из структурных единиц содержания программ дошкольного образования является область художественно-эстетического развития, которая «предполагает развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства», в том числе и изобразительного, «формирование элементарных представлений о видах искусства», самостоятельную творческую деятельность детей.

В связи с этим, детским садам необходимо использовать новые формы организации образовательного пространства, способствующие приобщению дошкольников к национальному и мировому художественному наследию; проектированию занятий, направленных на воспитание и развитие творческих способностей детей с учетом индивидуальных возможностей и потребностей каждого ребенка.

Проект «Картинная галерея в детском саду» направлен на интеграцию репродукций произведений отечественных живописцев в развивающую предметно-пространственную среду образовательной организации с целью амплификации (обогащения) развития детей дошкольного возраста. https://vospitateli.pro/innovations_20

Научно-консультативное сопровождение площадки:

Чумичева Раиса Михайловна
Доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, Ростов-на-Дону, Почетный работник ВПО

Соловей Елена Юрьевна
Кандидат исторических наук, директор АНО ДПО Институт образовательных технологий.

Специальное оборудование для проекта «Мир шедевров. Картинная галерея в детском саду»

План работы МБДОУ «ДС № 481 г. Челябинска» в рамках инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по проекту: «Картинная галерея в детском саду»