Открытие Картинной галереи!

Вот уже 30 лет в стенах детского сада № 481 г. Челябинска звучит детский смех. Многое изменилось за это время, но неизменным остается желание коллектива, создавать новое и преумножать образовательные традиции.
     Детский сад является федеральной инновационной площадкой по теме «Ребенок в мире культуры», решая задачи по приобщению детей к искусству и культурному наследию России. В рамках работы площадки в стенах дошкольного учреждения была торжественно открыта Картинная галерея. Основой галереи стал комплект «Мир шедевров. Картинная галерея в детском саду», состоящая из 50 масштабированных репродукций русских художников, экспонируемых в Третьяковской галерее.
Картинная галерея в детском саду - это отправная точка для творческих идей педагогического коллектива.          Так с открытием галереи в дошкольном учреждении начала свою работу Школа маленького экскурсовода. Кто как не экскурсовод картинной галереи хорошо разбирается в искусстве, понимает изобразительные произведения, знает историю и тайны художников и может передать эти сведения другим людям, вызвать у них эмоциональный отклик.
      На открытии Картинной галереи маленькие экскурсоводы поведали, что картина Шишкина «Утро в сосновом лесу» очень известна всем сладкоежкам, а глубину реки на картине «Золотая осень» Левитан передает разными оттенками цвета: от голубого до темно-синего, что Павел Михайлович Третьяков –был скромным человеком, именно так Репин художественными средствами передал характер создателя галереи: художник четко прописывает обручальное кольцо на руке Третьякова и, кроме него, мы не видим больше ни одного украшения, что говорит о его скромности и хорошем вкусе.
      Пусть не все воспитанники в будущем станут искусствоведами и художниками, но культурным людьми, людьми способными видеть прекрасное, желающими создавать красоту станут точно.

Открытие Картиной галереи