Отрытое окно - ОПАСНОСТЬ!

Памятка для родителей по соблюдению правил безопасности

1. Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
  2. Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка "ступенькой" на подоконник.
  3. Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
  4. Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
  5. Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.
  6. Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Устройства защиты на окна от детей предлагают производители оконных комплектующих:

Оконная ручка-замок с ключом.
Ручку с ключом можно найти на строительном рынке или заказать в любой оконной фирме. Легко установить: необходимо открутить два винта старой ручки, которые находятся под пластиковой пластиной у основания ручки, и установить ручку с замком.

Детский замок на окна.
Для исключения случаев забывчивости есть специальные блокираторы (детские замки), которые ставятся на раму окна внизу створки, закрываются на ключ и позволяют открывать окно в поворотно-откидном положении свободно и не дают открыть окно в поворотном положении даже на сантиметр.

Внутренний стальной блокиратор - надежная защита на окна от детей для поворотных окон.
Можно установить внутренний ограничитель, позволяющий фурнитуре свободно открываться в поворотно-откидном положении и только на 10-15 см в поворотном. Это устройство не видно снаружи окна, оно полностью сделано из стали, устанавливается в верхней части окна. Чтобы открыть створку полностью, необходимо разблокировать устройство, на это затрачивается около 1 минуты времени. Ребенок до 6 лет снять блокиратор не сможет, если Вы не будете делать операцию в его присутствии.
Для маленького ребенка будет небезопасным, если вы установите балконную дверь не с пластиковой вставкой сэндвича в нижней части, а стеклопакетом. Нижняя часть двери всегда доступна для исследования ребенком, и он может ее разбить каким-либо предметом. Поэтому, если из дизайнерских побуждений или вопросов звукоизоляции от внешнего транспортного шума вы заказываете балконный блок с установкой в балконной двери стеклопакета в нижней части двери или во всю дверь, то попросите в оконной фирме наклеить на внутреннее стекло антивандальную пленку или установить закаленное стекло.

Открытое окно- ОПАСНОСТЬ!

Видео ролик "Безопасное окно"