В детском саду прошла "Неделя здоровья"

На протяжении  всей  недели   детей ожидало много интересного.
  В группах были проведены мероприятия, направленные    на  укрепление   здоровья   детей,  развитие  двигательной   культуры,  приобщение    детей  к   здоровому    образу    жизни,  желания оказывать   помощь, закрепление   у детей   понятия "Здоровье" и "Здоровый образ жизни".

В группе "Гнёздышко "сделали  коллективную работу  "Яблоневый сад"

" Яблоко спелое, красное сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкой.
Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю.
 Я. Аким.

"Капельки" на протяжении недели закрепляли представление детей о том, какая еда полезна, какая вредна для организма, как необходимо заботится о зубах. Делали зарядку и говорили о пользе овощей и фруктов. Постепенно приучают себя к закаливанию. Начиная с малого:
умывание прохладной водой, полоскание горла.

Ребята группы "Земляничка"  коллективно собрали в вазу полезные овощи и фрукты, и посадили свой настоящий, собственный огород!

"Солнышки" побывали на увлекательном занятии.  Они познакомились с правилами личной гигиены, закрепили правила ухода за зубами и полостью рта, развивали свои творческие способности, а также провели исследовательскую деятельность, изучали влияние сладкого на зубы. А еще ребята, при помощи передачи очищенного картофеля из рук в руки убедились, что мытьё рук - это одно из самых важных дел, которое люди выполняют в течение дня.

Ребята группы "Сказка" формировали представление о здоровом образе жизни через знакомство с различными видами спорта.

Вместе с воспитателем  "Смешарики" с желанием и радостью каждый день делают зарядку, которая способствует укреплению организма и положительно воздействует на иммунную систему. Воспитанники выполняют самые разнообразные комплексы утренней гимнастики и  могут даже провести её самостоятельно.

"Ромашки"  научили находить полезное применение бытовому мусору после его первичного использования, тем самым внесли свой посильный вклад в частичную утилизацию и сокращению мусорных свалок!!! Сделали игры и спортивный инвентарь своими руками!!!

В "Колокольчике" ребята рисовали «Яблочки на тарелочке» и смотрели мультфильм про правильные привычки!

В логопедической группе "Рябинушка" прошла тематическая  неделя "Почта. Профессия почтальон". Ребята рассматривали письма,  посылки, конверты, открытки, журналы, газеты, почтовые марки.   Познакомились с видами почтовых отправлений.  Написали  письма, с помощью взрослых. Ребята активно участвовали в  сюжетно – ролевых играх по теме, где
закрепляли знания о действиях работников почтовых отделений.